Итак, я всё-таки свершил невозможное, преодолел свою лень и создаю для вас тему. Она долго дожидалась своего часа, да что там, дня своего она дожидалась, но я был весьма занят работой и личным фронтом, на котором победил конечно же.    Поводом для создания этого топика явился один из последних просмотренных мной видосов от , где он готовил "вепрево колено". Меня многое возмутило в том видео, поэтому я хочу представить свои комментарии прямо по ходу просмотра оного.    Да, почему я вообще за это взялся , имею ли я право на это или тварь я дрожащая? Смотрю на комменты в его постах и понимаю, народ одобряет в целом его кулинарию и активно участвует как в обсуждении, так и в практике, а значит тематика в принципе интересна. Кроме того (добавлю лично от себя), мне лично импонирует этот друже как ведущий своей программы, его болтовня и друг его Костян тоже. Отличный монтаж сюжетов, динамика, хороший свет, не знаю кто из них всем этим занимается, но репортажи с кухни выходят занимательными. То есть, мне нравятся эти парни, но у меня есть свой жизненный опыт, которым я непременно хочу поделиться под тегом "обломов".    Меня уже как-то упрекали в том, что хочу, мол, примазаться к чужой славе и прочее. Поясню, это для многих из вас сайт  является доминантным и единственным, а у меня он входит только во вторую десятку популярных и то лишь с недавнего времени. Великий авторитет именно здесь я заработать не хочу, плюсы мне не снятся и на самом деле мне достаточно забот в других проектах, где надо писать и модерировать. А писать я люблю и владею русским словом в совершенстве. Поэтому не воспринимайте меня конкурентом или критиком уважаемого Обломова, я ему не враг. Просто так уж получилось, что волею судеб мы оба оказались на кухне, его привели туда амбиции, а меня суровая судьба, оставившая меня одинокого в жизни с маленькой девочкой на руках, причём я оказался там раньше. Кстати, у меня нет специального образования, так что на специализированном поварском форуме мне делать нечего.    Пришлось научиться готовить кое-как и этим опытом я хочу с вами поделиться, раз уж вам это интересно. Любой из вас, понятное дело, может приготовить что-то поесть, в крайнем случае пожарить пельмени-сварить яичницу совершенно не трудно, а вот учудить нечто более сложное уже не хватает умения и квалификации, поэтому смотрите обучающе-развлекательное видео от славного друже и попробуйте осмыслить написанное мной. Это всё не априорные знания, а лишь личный опыт и только по одному конкретному рецепту, который вы сможете посмотреть по этой ссылке  если пропустили ненароком.    Альзо, включаю видео и начинаю подмечать то, что сильнее всего затронуло мою тонкую душевную организацию и привело к вам. Первое, само по себе блюдо "Вепрево колено" в Чехии не популярно, я лично разговаривал об этом с чехами, которых вижу на работе каждый день, и никто не ест ничего подобного хотя бы раз в год. Рецепт такой конечно в гугле есть, я убедился, но сдаётся мне, что пришёл он к ним из Германии, тут он называется Haxen и подача готового блюда к столу с горячей квашенной капустой является тому подтверждением, ибо национальная хавка это здесь (я живу в Германии и поэтому знаю).    Они (свиные рульки) действительно бывают маленькие и большие, маленькие это передние, отличаются от задних количеством мяса и одной костью, легко не перепутать. В принципе костей конечно же две, посмотрите на свои запястья и убедитесь в этом сами, но у свиньи они срослись одну моно-кость и поэтому она как бы одна на первый взгляд. Мелкие действительно идут на холодец, а задние долго не хранятся и не являются дорогой частью свинячьего организма, так что готовка невыносимой для кошелька стать не должна.    Далее, "маринад"... Этот термин действителен только для той жидкости, в которой содержится уксус! То есть пиво в данном случае маринадом не является. Поймите одну простую истину, кислота разъедает мясо (да или вообще всё что угодно) и оно становится уже частично готовым для употребления в сыром виде. В вашем желудке тоже есть кислота, соляная кажется, которая делает то же самое, то есть мясо после маринада уже не такая тяжёлая пища для пищеварения, запомните это. Теперь то многие уже начинают понимать чем отличаются маринованные огурцы от солёных, наличием уксуса, ага?    Обломов залил рульки (я буду называть их впредь "хаксен") пивом на 2 часа, а извлёк через час. Я спросил специалистов на работе (все без исключения профессиональные мясники и многие уже не в первом поколении) о результативности этого действа и получил в ответ лишь смех, ни час, ни два, ни даже три в пиве не изменят качество или вкус мяса. У Обломова в видео было просто мокрое мясо... Вот если бы он варил в пиве эти рульки... Но...    Хотя немцы их не только варят (в воде), это делают для скорости приготовления в ресторанах в основном, а и солят. Засолка происходит в обычном режиме, 2-3 дня в луке и чесноке (7-8 дней не исключение), в холодильнике. Соль берётся из расчёта 32 г/1 кг мяса. Верите - нет, но не 31 или 33. Столетняя практика и точная немецкая наука показала эффективность именно такого количества соли. Причём, если насыпать соли больше, то всё равно просолится хаксен не быстрее, а вымачивать его потом в воде придётся дольше чем 3 часа, как в вышеуказанном рецепте.    Тут ещё одна мега хитрость. Если у вас есть знакомые мясники или колбасоделы, попросите их принести вам pökelsalz, это специальная соль для засолки. В её составе обычно 0,3-0,6% нитрита натрия (NaNO2) для защиты продуктов от заражения ботулизмом. В одной из своих тем я уже коснулся ненароком дезинфекции и гигиены, которую хотя и подняли в топ, но комментарии были пронизаны изрядным количеством квасного патриотизма, потому здесь отметим только побочный эффект применения "пёкельзальца". Есть у этой соли одна особенность, она придаёт готовому мясу красный аппетитный цвет! То, что вы обычно поглощаете имеет серый цвет, а добавка в рассол моего совершенно несекретного ингридиента придаст вашему мясному блюду абсолютную эксклюзивность!   Может у вас в магазинах есть эта соль, поищите, я то на работе беру. Ну как беру, покупаю конечно, как иначе то?     Но и Обломов однажды откроет для себя органолептику красиво приготовленного мяса, ведь он не забьёт на свой канал на ютубе, а профессионализм придёт с опытом, дай Бог конечно. Так и вы, ребята и девчата, захотите удивить своих друзей или покорить подруг - сделайте такую малость как вышеописанная и будете пользоваться впредь почётом, любовью и уважением. Учитывая самый залайканый пост на этом ресурсе могу предположить, что 3500 пользователей это не слишком огромная аудитория, к тому же у некоторых стоят в игноре теги "кухня" и "обломов", так что уникальность ваших мясных блюд оценят и оценят однозначно высоко, если вы за это возьмётесь.   Не зарекайтесь кстати, я тоже не думал, не гадал, а вот ведь, повар-любитель.    Чеснок в немецком рецепте идёт только в засолку (вместе с луком), а если вы решите поварить хаксен перед жаркой, то кидайте всё прямо в кастрюлю, лук при этом чистить совершенно не обязательно. Если захотите приготовить мясо с чесноком, то режьте зубчики вдоль, на три части скажем, эффективность увеличится аналогично, плюс экономия.    Маслом смазывать свиную кожу не то чтобы не обязательно, но и просто бессмысленно, а вот чтобы избежать последствий обломовской готовки надо кое-что предпринять. После варки кожа (по-немецки, шварте) не так сильно уменьшается как пресловутая шагреневая, а после засолки - да, уползает. Тут надо или температуру печки сильно понижать, причём поможет не сильно, или порезать кожу на кусочки. Если вы в Германии купите грильный хаксен, то кожура будет целиковая, поджаристая и хрустящая, а для себя можно и нарезать её, выглядеть будет изумительно и жевать станет удобнее.     То, что сделал наш товарищ просто преступление, он сжёг кожу.   (Тут необходимо некоторое не лирическое отступление, я никогда в своих темах не ставлю смайлы, такой знаете ли, личный знак, вообще считаю, что человек достаточно образованный чтобы прочесть достаточное количество букв, сам знает где печалиться или улыбаться, да и знаков "сарказм" или "аплодисменты" ему в помощь не надо).  Мёд действительно горит и портится, его у нас на фабрике добавляют в ливерную колбасу, туда вообще много чего добавляют, взбитые сливки в том числе, но речь не об этом. А для корочки используют декстрозу, можете обычный сахар в воде растворить и покрыть желаемую поверхность для корочки.Подгоревшая корочка, кстати, это обычная сажа, которая выделяется при сгорании сахара, если химию помните догадаетесь почему. Но вот для данного рецепта подобные ухищрения совершенно излишни, хаксен доводится до готовности на гриле, надеюсь ваша домашняя духовка таким оснащена.    Жареная свиная кожа это часть для людей с определённым вкусом и крепкими зубами, если речь сейчас шла не о вас, то не доводите рульку до готовности на гриле или под постоянным присмотром и, желательно, с обдувом (есть и такие печки). Если прожаренную шкуру вы грызть не хотите, то  ближе к финалу покройте её любым сушёным составом трав и корений для мяса. Они не успеют сгореть и именно этот аромат будет отличать ваши хаксены от всех других в этом мире. Или от ваших следующих, коли с присыпками не угадаете и повторить не можете. На последнем этапе можно так же несколько капель ароматного масла, чесночного, укропного или базиличного, если вы хотите акцентировать эти запахи.    Хорошо приготовленное мясо должно само распадаться на куски, в предложенном вам выше видео этого не наблюдается. Сам Обломов при этом не виноват, он так прочитал на сайте и сделал вам популистское видео, может даже совершенно не отклоняясь от рецептуры. На самом деле, если вы хотите что-либо приготовить, займитесь этим с утра, быстро только кошки плодятся, и то слепые родятся. Чем ниже температура печи, тем дольше надо будет пропекаться мясу, но и тем гарантированнее оно сготовится до нужной ко
:D заходи на мой блог magafauna :jumping: